ПРОГРАММА II Международного
кинофестиваля стран Арктики ARCTIC OPEN

«МИРАЖ -СИНЕМА» в ТРК «Титан Арена», г. Архангельск, ул. Воскресенская, д.20

ARCTIC OPEN-ДЕТЯМ

10.15

Художественный фильм “ЭТО НЕ НАВСЕГДА”
2019/Россия/Драма/92 мин./12+/Режиссер Евгения Яцкина, Алёна Рубинштейн

Фильм представят режиссеры Евгения Яцкина, Алёна Рубинштейн

12.30

 Художественный фильм “НЕТ БОГА КРОМЕ МЕНЯ” 

2019/ Россия/драма/105 мин./ 18+/Режиссер Дмитрий Давыдов

 Фильм представит оператор Иван Семенов 

15.00  

Художественный фильм “ГИВ МИ ЛИБЕРТИ” 

2019/ США/комедия/110 мин./18+/Режиссер Кирилл Михановский

Фильм представит актер Максим Стоянов

17.35

Художественный фильм “АНТОЛОГИЯ ГОРОДОВ-ПРИЗРАКОВ”/ RÉPERTOIRE DES VILLES DISPARUES 

 2019 / Канада/фэнтези, драма/97 мин./18+/Режиссер Дени Коте

Фильм представит режиссер Дени Котэ

НОЧЬ ФЕСТИВАЛЬНОГО КИНО

19.10

Художественный фильм «БОГ СУЩЕСТВУЕТ, ЕЁ ИМЯ –ПЕТРУНИЯ» 

2019/Македония,Бельгия,Франция,Хорватия,Словения/драма/100мин./12+/

Режиссер Теона Стругар Митевска  

Дополнительный  показ зал №7

Вход свободный

19.55

 Художественный фильм “В КЕЙПТАУНСКОМ ПОРТУ…” 

 2019 /Россия/драма/107 мин./16+/Режиссер Александр Велединский

Фильм представит актер Сергей Сосновский — советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РФ.

Кинокомплекс «РУСЬ» зал "Комфорт", Архангельск, ул. Тимме, 7

15:00  

Художественный фильм «БИТВА»
2019/Россия/Драма /85 мин./6+/Режиссер Анар Аббасов
Фильм представит режиссер Анар Аббасов

16:50  

БОГИ МОЛЕНБЕКА / GODS OF MOLENBEEK /1ч.13/ ARCTIC OPEN-ДЕТЯМ
2019/Финляндия-Бельгия-Германия/Документальный фильм/73 мин./6+/Режиссер Реетта Хутанен

НОЧЬ ФЕСТИВАЛЬНОГО КИНО
ПРОГРАММА КОРОТКОМЕТРАЖНЫХ ФИЛЬМОВ

18:15   

к/ф «НУРЕХ»/NOOREH 2018 /Индия/Драма/22 мин./6+/Режиссер Ashsih Pandey

18:40   

к/ф «МЕНЯ ЗОВУТ ПЕТЯ»
2019/Россия/Мелодрама/15 мин. /12+ /Режиссер Дарья Биневская
Фильм представит режиссер Дарья Биневская

19:10   

к/ф «ТЕОРЕМА» 2019/Россия/19 мин./16+/Режиссер Николай Флотский
Фильм представит режиссер Николай Флотский

19:45   

к/ф «РЕКА» Россия/Драма/19мин./12+/ Режиссер Дмитрий Давыдов
Фильм представит оператор Иван Семенов

20:20

к/ф «ТОПЛИВО» 2019/Россия/Фантастика/24 мин./12+/Режиссер Михаил Архипов
Фильм представит режиссер Михаил Архипов

21:10

к/ф «ВЫСТРЕЛ» 2019/Россия/36 мин./12+/Режиссеры: Вахтанги Хубутия, Игорь Красников
Фильм представит режиссер Игорь Красников

Архангельская областная научная библиотека
им. Н. А. Добролюбова, г. Архангельск, ул. Логинова, дом 2

НОЧЬ ФЕСТИВАЛЬНОГО КИНО

19:00  

Документальный фильм «ЮРА МУЗЫКАНТ»

2018/Россия/Биографический/ 87 мин./16+/Режиссер Павел Селин

Фильм представит оператор-постановщик и автор идеи Георгий Угаров.

Вход свободный

20:55

Документальный фильм «ЛАМАЛЕРА» / «LAMALERA»

2019/РОССИЙСКАЯ ПРЕМЬЕРА /Дания/54 мин./12+/Режиссер Karsten Tadie

Вход свободный

ЛОМОНОСОВСКИЙ ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ,
г. Архангельск, ул. Никитова, 1

НОЧЬ ФЕСТИВАЛЬНОГО КИНО

ARCTIC OPEN-ДЕТЯМ

19:00

Художественный фильм «ЭТО НЕ НАВСЕГДА» 

2019/Россия/Драма/92 мин./12+/Режиссеры Евгения Яцкина, Алёна Рубинштейн

Фильм представят режиссеры Евгения Яцкина, Алёна Рубинштейн.

Вход свободный

20:55

Документальный фильм «СВЕТЛАНА И КУРТ НАВСЕГДА» / «SVETLANA OCH KURT FOREVER»

2018 /Швеция/ 58 мин./18+/Режиссер Валентина Свенссон 

Фильм представит Режиссер Валентина Свенссон

Вход свободный

Кафе-галерея «Степановъ», г. Архангельск, Набережная Северной Двины, 32

17.40

Документальный фильм  “КУЛАКОВ ВЕЛИКОГО ПРЕДЕЛА” 

2019/Россия/Биографический/87 мин./18+/Режиссер Владимир Непевный

Фильм представит продюсер Евгений Григорьев

Вход свободный

19.35

Документальный фильм “ПАЛЕХ”/ PALEKH  

2019/Россия/ 23 мин./12+/Режиссер Александр Абрамов 

Фильм представит режиссер Александр Абрамов

Вход свободный

20.20

Короткометражный игровой фильм  АВГУСТА. СЕНТЯБРЬ / AOÛT. SEPTEMBRE 

2019/Канада/16 мин./12+/режиссер Ludovic Dufresne

Фильм представит режиссер Ludovic Dufresne

Вход свободный

20.55

Документальный фильм “МЕЛОДИЯ СКВОЗЬ ЛЁД”/MELODY THROUGH THE ICE
2018/Швеция/30 мин./6+/Режиссер

Фильм представит режиссер Mitra Sohrabian

Вход свободный

21.45

Документальный фильм “ТАНЦОРЫ” / DANZANTES
2019/Бразилия, Доминиканская республика, Финляндия, Италия, Япония, Мексика, Испания, США/82 мин. /6+/Режиссер JUAN VICENTE CHULIÁ

Представит режиссер JUAN VICENTE CHULIÁ

Вход свободный

ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ЦЕНТР НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА САФУ,
Архангельск, ул. Смольный буян, д.1

10.00 -17.00 

Образовательная программа фестиваля
Семинар для организаторов кинодвижения, киноклубов и кинопоказов в регионах. Гильдия неигрового кино и ТВ (Москва), Фонд развития творчества «Жизнь и Дело» (Тюмень), Международная образовательная программа DOXPRO (Санкт-Петербург). Участники — представители учреждений культуры Архангельской области и СЗФО, студенты, аспиранты САФУ

(ауд. 102 «Кают-компания» / 6.12.2019 ауд.501 зал «Соловки» ИЦНБ, Смольный буян, 1)

Вход свободный

10.00 -17.00 

Деловая программа фестиваля
Медиа-семинар арктических СМИ
Союз журналистов России, представители Арктических СМИ федерального и регионального уровня, студенты, аспиранты САФУ
(ауд. 208 ИЦНБ, Смольный буян, 1)

Вход свободный

13.30-15.00

Деловая программа фестиваля

ДИСКУССИОННАЯ ПЛОЩАДКА, посвященная киносериалу «ЧЕРНОБЫЛЬ» и 70-летию со дня испытаний первой атомной бомбы.

Основные спикеры: Владимир Губарев, Виктор Толкачев, Алексей Медведев, Гуннар Бергдаль, Андрей Жданов — журналист, редактор журнала «Magazine». Модератор: Нина Киселева.

Участники: представители высших школ САФУ, студенты, ученные, представители СМИ, горожане.

(Место: актовый зал, ИЦНБ, Смольный буян, 1)

15.10-16.00   

Деловая программа фестиваля

ПРЕЗЕНТАЦИЯ КНИГИ Владимира Губарева «А-Бомба: от Сталина до Путина» и творческая встреча с читателями.

(Место: ауд.402, ИЦНБ, Смольный буян, 1)

Вход свободный

16.00 -18.00 

 Документальный фильм  «ГОЛОС ЛЮДМИЛЫ». 

2001/Швеция, Дания, Украина/ 75 мин/ режиссер Гуннар Бергдаль/ 

Встреча с режиссером и членом жюри ARCTIC OPEN Гуннаром Бергдалем.  

Фильм будет впервые показан в России.

(Место: ауд.402, ИЦНБ, Смольный буян, 1)

Вход свободный

НОЧЬ МУЗЕЙНОГО КИНО

18.30 -21.00    

Показ документальных фильмов, посвященных 90-летию АЛТИ-АГТУ-САФУ в рамках внеконкурсной программы  ARCTIC OPEN

«АДРЕСА НАУКИ»  2019/Россия/ ПРЕМЬЕРА/32мин./

 «ФАБРИКА ЗВЕЗД АЛТИ» 2019/Россия/ 30 мин/ 

 «ДЕЛО  МУЗЕЯ» 2019/Россия/ 20 мин/ 

Фильмы представит режиссер Дмитрий Коротов

Вход свободный

МЕДИА-ЦЕНТР «АРКТИЧЕСКИЙ МОСТ»
Интеллектуальный центр-Научная библиотека САФУ ауд.404.1
(г. Архангельск, ул. Смольный буян, д.1, 4 этаж, ауд.404.1)

НОЧЬ ФЕСТИВАЛЬНОГО КИНО

15.00

к/ф “АВГУСТА. СЕНТЯБРЬ” / AOÛT. SEPTEMBRE
2019/Канада/16 мин./16+/режиссер Ludovic Dufresne
Фильм представит режиссер Ludovic Dufresne

Вход свободный

15.30

Короткометражный игровой фильм «ЛУННО-ОРБИТАЛЬНОЕ СВИДАНИЕ» /LUNAR-ORBIT –RENDEZVOUS

2018/Канада/Фантастика, мелодрама/15 мин./16+/Режиссер Mélanie Charbonneau

Вход свободный

15.45

Короткометражный игровой фильм  «ВТОРОЙ КЛАСС» / 2ND CLASS

2018/Швеция/Драма/14 мин./18+/Режиссер Джимми Олссон

Вход свободный

16.00

Короткометражный игровой фильм « -21 ГРАДУС» /-21 DE

2018/Канада/Драма/17 мин./6+/Режиссер Colin Nixon

Вход свободный

16.20

Короткометражный игровой фильм  «ДЕРЕВНЯ В СУМЕРКАХ»/ A VILLAGE AFTER DARK

2019/Швеция /15 мин./18+/Режиссер Benjamin Dizdarevic 

Представит режиссер Benjamin Dizdarevic

Вход свободный

16.55

Короткометражный игровой фильм  «КОЖА / SKIN»

2018/США/Драма/ 20 мин./ 18+/ Режиссер Гай Наттив

Вход свободный

17.20

Короткометражный игровой фильм «МОЛЧАНИЕ РЫБЫ»/ SILENCE OF THE FISH

2019/Исландия/Драма/19 мин./18+/Режиссер Хильке Реннфельдт

Вход свободный

17.40

Документальный фильм «СЕВЕРНЫЕ КИНОПУТЕШЕСТВИЯ» / NORTHERN TRAVELOGUES

2019 /Финляндия /58 мин./12+/Режиссер Кира Яаскляйнен

Вход свободный

18.40

Документальный фильм «КУЛАКОВ ВЕЛИКОГО ПРЕДЕЛА»

2019/Россия/Биографический/87 мин./18+/Режиссер Владимир Непевный 

Фильм представит продюсер Евгений Григорьев

Вход свободный

20.30

Документальный фильм   «ОСЕЛ ПО КЛИЧКЕ ДЖЕРОНИМО» / «A DONKEY CALLED GERONIMO»

2018/Дания, Германия/80 мин./18+/Режиссер Arjun Talwar, Bigna Tomschin

Вход свободный

Дом молодежи Архангельской области, Г. Архангельск, ул. Шубина, 9

МАСТЕР-КЛАССЫ Арктического питчинга

10.00-12.00 

МАСТЕР-КЛАСС «От актера до продюсера» от Александра Тютрюмова, 

заслуженного артиста РФ, актера театра и кино, режиссера, продюсера.

Вход свободный

14.00-16.00 

МАСТЕР-КЛАСС «Прокат документального кино» от Марии Готлиб, директора по кинопрокату Центра документального кино.

Вход свободный

НОЧЬ ФЕСТИВАЛЬНОГО КИНО

19:30

Документальный фильм  «КИРУНА — СОВЕРШЕННО НОВЫЙ МИР»/KIRUNA — A BRAND NEW WORLD»

2019/Швеция/ПРЕМЬЕРА/87 мин./12+/Режиссер Greta Stocklassa

Вход свободный

Архангельский краеведческий музей Гостиные дворы,
г. Архангельск, набережная Северной Двины, 85/86

НОЧЬ ФЕСТИВАЛЬНОГО КИНО

19:00

ДОКЦИКЛ «ПАМЯТЬ»: 

«Русские в Киркенесе», «Швеция 164», «Война и мир города Ханко»

2019/Швеция, Норвегия, Финляндия/26 мин. 26 мин. 26 мин/0+/ Режиссер Евгений Безбородов

Фильмы представит режиссер Евгений Безбородов

Вход свободный

21:00

Документальный фильм «НЕ РАБЫ РЫБЫ» / «FROZEN FISH, WARM VOICES»

2018/Швеция/ 44мин./12+/Режиссер Тамара Сушко

Фильм представит Режиссер Тамара Сушко

Вход свободный

22:05

Документальный фильм  «КИРУНА — СОВЕРШЕННО НОВЫЙ МИР»/KIRUNA — A BRAND NEW WORLD»

2019/Швеция/ПРЕМЬЕРА/87 мин./12+/Режиссер Greta Stocklassa

Вход свободный

НОВОКЛАСС в ТРЦ «СОЛОМБАЛА МОЛЛ»
г. Архангельск, ул. Советская, д.25, 3 этаж

НОЧЬ ФЕСТИВАЛЬНОГО КИНО

18:00

Документальный фильм «СЕВЕРНЫЙ ВЕТЕР БЫВАЕТ ТЕПЛЫМ»

2019/Россия /60 мин./12+/Режиссер Алексей Головков

Фильм представит режиссер Алексей Головков

Вход свободный

19:30

Документальный фильм «МНОГОГРАННОСТЬ САРЫ» / «THE MANY SIDES OF SARA» 

2019/ПРЕМЬЕРА/Швеция/ 77 мин. /16+/Режиссер Гунилла Брески

Фильм представит режиссёр Гунилла Брески

Вход свободный

СЕВЕРНЫЙ МОРСКОЙ МУЗЕЙ,
г. Архангельск, улица Набережная Северной Двины, 80

НОЧЬ ФЕСТИВАЛЬНОГО КИНО

19:00

Документальный фильм «БЕЛОЕ БЕЗМОЛВИЕ»

2019/Россия/Фильм-портрет/39 мин./14+/Режиссер Борис Дворкин

Фильм представит Режиссер Борис Дворкин

Вход свободный

20:00

окументальный фильм «ВСХОДЫ КОММУНИЗМА 

НА ТЕРСКОМ БЕРЕГУ БЕЛОГО МОРЯ»

2019/Россия /47 мин./12+/ Режиссер Александр Трофимов

Фильм представит режиссер Александр Трофимов

Вход свободный

21:15

окументальный фильм «ФАТЕИЧ И МОРЕ»
2018/Россия/Финляндия/ 73мин./16+/Режиссер Алина Рудницкая, Сергей Винокуров

Фильм представит сценарист и продюсер Мила Кудряшова

Вход свободный

22:45

 Документальный фильм «ОСЕЛ ПО КЛИЧКЕ ДЖЕРОНИМО»/«A DONKEY CALLED GERONIMO»

2018/Дания, Германия/80 мин./18+/Режиссер Arjun Talwar, Bigna Tomschin

Вход свободный

ВИЗИТ-ЦЕНТР НАЦИОНАЛЬНОГО ПАРКА «РУССКАЯ АРКТИКА» Главный корпус САФУ,
г. Архангельск, Наб. Северной Двины, д.17

НОЧЬ ФЕСТИВАЛЬНОГО КИНО

17:00

Документальный фильм «СЕВЕРНЫЕ КИНОПУТЕШЕСТВИЯ» / «NORTHERN TRAVELOGUES»

2019 /Финляндия /58 мин./12+/Режиссер Кира Яаскляйнен

Вход свободный

18:10

Документальный фильм «УГОЛ ЗЕМЛИ» / «A CORNER OF THE EARTH»
2019/ ПРЕМЬЕРА /Исландия/42 мин./6+/Режиссер Спенсер Фрост

Вход свободный

19:00

 Документальный фильм «ПОД ТОНКИМ ЛЬДОМ» / «UNDER THIN ICE»

2019/ ПРЕМЬЕРА/ Канада, Гренландия/88 мин./0+/Режиссер Denis Blaquière

Вход свободный

20:35

Документальный фильм «БЕЛОЕ БЕЗМОЛВИЕ»

2019/Россия/Фильм-портрет/39 мин./6+/Режиссер Борис Дворкин

Фильм представит режиссер Борис Дворкин

Вход свободный

21:35

 Документальный фильм «67 49 32 СЕВЕР» / «67 49 32 NORTH»

2018/Канада, Турция/ 56 мин./12+/Режиссер Ece Soydam, Mathieu Dumond

Фильм представят Ece Soydam, Mathieu Dumond

Вход свободный

«ДОМ КОММЕРЧЕСКОГО СОБРАНИЯ» (МАРФИН ДОМ)
г. Архангельск, пр. Чумбарова-Лучинского, д.38

НОЧЬ ФЕСТИВАЛЬНОГО КИНО

19:00

 Анимационный фильм «АПОКРИФ»

Россия/ этнографический фильм / 43 мин./6+/ Режиссер Владимир Куприянов

Фильм представит музыкант, художник, автор фильма Александр Ростоцкий

Вход свободный

20:10

 Документальный фильм «ТАНЦОРЫ» / «DANZANTES»
2019/ПРЕМЬЕРА/Бразилия, Доминиканская республика, Финляндия, Италия, Япония, Мексика, Испания, США/82 мин. /6+/ Режиссер JUAN VICENTE CHULIÁ

Фильм представит режиссер Juan Vicente Chulia

Вход свободный

22:00

 Документальный фильм «МЕЛОДИЯ СКВОЗЬ ЛЁД»/ «MELODY THROUGH THE ICE»

2018/Швеция/30 мин./6+/Режиссер Mitra Sohrabian

Фильм представит режиссер Mitra Sohrabian

Вход свободный

ЦЕНТР СОЦИАЛЬНЫХ ИННОВАЦИЙ (Музей художественного освоения Арктики им. А. А.Борисова), г. Архангельск, ул. Поморская, 3

НОЧЬ ФЕСТИВАЛЬНОГО КИНО

19.00 

Документальный фильм «ЛЮБОВЬ: Love in Russian» 

/2017 /90 мин/ Швеция, Беларусь /документальный /16+

Фильм представит режиссер, член жюри ARCTIC OPEN  Стаффан Юлен (Швеция)

Вход свободный

21.00 

 Документальный фильм «ПАЛЕХ»
2019/Россия/ 23 мин./12+/Режиссер Александр Абрамов

Фильм представит режиссер Александр Абрамов

Вход свободный

21.40 

Документальный фильм «#ВПОИСКАХАБРАМОВА»

2019/Россия/65 мин./18+/Режиссер Теймураз Эсадзе

Фильм представит режиссер Теймураз Эсадзе

Вход свободный

10.00-18.00

ФОТОВЫСТАВКИ ИГОРЯ ГНЕВАШЕВА

 «КИНО КАК ЖИЗНЬ, ЖИЗНЬ КАК КИНО»

Вход свободный

ГАСТРОПАБ «СТУДИЯ 17»,
Архангельск, пр. Троицкий, 17, ТРК «ЕвроПарк»,
вход со стороны Набережной Северной Двины

НОЧЬ ФЕСТИВАЛЬНОГО КИНО

18.00 

БЛОК КОРОТКОМЕТРАЖНЫХ ФИЛЬМОВ:
Короткометражный игровой фильм «ПОСУДОМОЙЩИК / THE DISHWASHER»
2019 /США/Драма, комедия/13 мин./16+/Режиссер Ник Хартанто, Сэм Роден

 

Короткометражный игровой фильм «КОЖА / SKIN»

2018/США/Драма/ 20 мин./ 18+/ Режиссер Гай Наттив

Вход свободный

18.35

Короткометражный игровой фильм  АВГУСТА. СЕНТЯБРЬ / AOÛT. SEPTEMBRE 

2019/Канада/16 мин./16+/режиссер Ludovic Dufresne 

Фильм представит режиссер Ludovic Dufresne

Вход свободный

19.10

Короткометражный игровой фильм  «ТОПЛИВО»

2019/Россия/Фантастика/24 мин./12+/Режиссер Михаил Архипов

Фильм представит режиссер Михаил Архипов

Вход свободный

19.55

Короткометражный игровой фильм  «ВЫСТРЕЛ»

2019/Россия/36 мин./12+/Режиссеры: Вахтанги Хубутия, Игорь Красников

Фильм представит режиссер Игорь Красников 

Вход свободный

20.50

Короткометражный игровой фильм «РЫБЫ»
Россия/Поэтическое кино/6 мин./16+/Режиссер Сергей Друзьяк.

Вход свободный

21.15

Короткометражный игровой фильм «РЕКА»
Россия/Драма/19мин./12+/ Режиссер Дмитрий Давыдов 
Фильм представит оператор Иван Семенов

Вход свободный

21.50

Короткометражный игровой фильм «ОСТРОВИТЯНИН / ISLANDER»

Испания/Пластический фильм/5 мин./0+/Режиссер Дерек Педрос

Вход свободный

Кинозалы ЦУМа, г. Северодвинск , ул. Ломоносова, 81

Внеконкурсная программа фестиваля

19.00 

Художественный фильм «ОДНАЖДЫ В ТРУБЧЕВСКЕ»

2019 /Россия/драма/80мин./16+/ режиссер Лариса Садилова

Фильм представят режиссер Лариса Садилова и продюсер Рустам Ахадов

Вход платный

Кинокомплекс ДРУЖБА, г. Новодвинск, ул. Советских космонавтов, д.7

19.00 

 х/ф “НЕТ БОГА КРОМЕ МЕНЯ”
2019/ Россия/драма/105 мин./ 18+/Режиссер Дмитрий Давыдов
Фильм представит оператор Иван Семенов

Североонежский Социально-досуговый центр поселок Североонежск, 2- й микрорайон, д. 13

«БОЛЬШОЕ КИНО МАЛЫМ ПОСЕЛКАМ»

18.30

 х/ф КЕРОСИН /Россия /1ч.17. /18+/
Фильм представят актеры Елена Сусанина и Валерий Маслов.

Вход свободный

Смотреть программу других дней фестиваля

Скачать программу на 6 декабря можно тут

Visits: 169